Canton Reference 9 GS
- 2-Wege Bassreflexsystem
- BCT-Tief-/Mitteltöner: 174 mm
- DLC-Hochtöner: 25 mm
- Bass-Guide für flexible Aufstellung
- Pegelanpassung im Hochtonbereich um +/- 1,5 dB
- PVD-beschichtete Gerätefüße & schwungvolles Gehäuse
+43 1 6982317 +
Produktberatung per E-Mail +
Installations- und Lieferservice +
Hilfestellung bei Garantieabwicklung +
mehr als 20 Jahre Erfahrung +
Canton Reference 9 GS - Präzision in Perfektion
Die Reference 9 GS überzeugt auf den ersten Blick durch ihr elegantes, geschwungenes Gehäuse. Daneo sorgen die Rundungen für ein homogenes Abstrahlverhalten, während die mehrschichtige Gehäusekonstruktion unerwünschte Eigenresonanzen reduziert. Die flache Isolations-Bodenplatte erzeugt zusätzlich eine schwebende Optik, ergänzt durch CNC-gefräste PVD-beschichtete Gerätefüße, die Stabilität und Stil vereinen.
Innovatives Bass-Management
Dank des Bass-Guides werden tieffrequente Signale gleichmäßig verteilt, wodurch Sie beim Aufstellen deutlich mehr Flexibilität genießen. Auch die Room-Compensation erlaubt eine Feinjustierung im Hochtonbereich um ±1,5 dB, für präzisen Klang in jedem Raum.
Hochwertige Treibertechnik
Das Herzstück bildet das BCT-Tief-/Mitteltonsystem mit neuester Keramikmembran-Technologie. Die DLC-Hochtonkalotte mit diamantbeschichteter Schwingspule und innovativer Schalllinse liefert kristallklare Höhen und dynamische Präzision. Die Wave-Sicke 3.0 sorgt für enorme Hubbewegungen mit präzisem Ein- und Ausschwingverhalten.
Anschlüsse und Verarbeitung
Für optimale Signalübertragung sind vergoldete Bi-Wiring / Bi-Amping WBT nextgen™-Anschlussklemmen verbaut. Hochwertige POM-Anschlussterminals und amorphe Frontringe unterstreichen die Liebe zum Detail. Innen optimierte Versteifungen garantieren perfekte Resonanzkontrolle.
| Technische Daten | |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege Bassreflexsystem |
| Prinzip Passivresonator | Bassreflex |
| Abstrahlrichtung Resonator | Downfire |
| Anzahl | 1 |
| Größe | 25 mm |
| Material | Aluminium Keramik Oxyd |
| Anzahl | 1 |
| Größe | 174 mm |
| Material | Black Keramik-Wolfram (Wave-Sicke, TCC) |
| Nennbelastbarkeit | 125 W |
| Musikbelastbarkeit | 220 W |
| Übertragungsbereich | 25 – 40.000 Hz |
| Impedanz | 4 – 8 Ohm |
| Wirkungsgrad (2,83V / 1m) | 87 dB |
| Pegelanpassung | Ja |
| Anschlussterminal | WBT-Terminal mit Pegelanpassung |
| Besonderheiten | |
| Tieftöner Wave-Sicke | Ja |
| Mitteltöner Wave-Sicke | Ja |
| Material Frontabdeckung | Stoff |
| Pegelanpassung Hochton | Ja |
| Transmission Front Plate | Ja |
| DC-Weichentechnologie | Ja |
| Bass Guide | Ja |
| Gerätesockel vorhanden | Ja |
| Größenzusatz Sockel (B×T×H) | 4 × 4 × 12 cm |
| Gerätefüße | Ja |
| Gerätefüße höhenverstellbar | Ja |
| Vorbereitung für Spikes | Ja |
| Bi-Wiring / Bi-Amping | Ja |
| Gehäusematerial | Mehrschichtlaminat |
| Kontaktmaterial Terminal | Vergoldet |
| Triple Curved Cone (TCC) | Ja |
| Montageart Frontabdeckung | Magnetisch |
| Terminal Bananenstecker geeignet | Ja |
| Raumanpassung | Ja |
| Maße & Gewicht | |
| Abmessungen (BxHxT) | 26 x 46 x 39 (B x H x T mit Sockel) cm |
| Gewicht | 18 kg |